ঢাকাবৃহস্পতিবার, ১০ জুলাই ২০২৫, ২৬ আষাঢ় ১৪৩২

ফিলিস্তিনের ব্যাপারে মন পাল্টালো ব্রিটেন-ফ্রান্স

আন্তর্জাতিক ডেস্ক, আরটিভি নিউজ 

শনিবার, ০৭ জুন ২০২৫ , ১০:৪১ পিএম


loading/img
ফাইল ছবি

চলতি মাসের মাঝামাঝিতে ফিলিস্তিনকে নিয়ে সম্মেলন হতে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে। সৌদি আরব ও ফ্রান্সের নেতৃত্বে হতে যাওয়া এ সম্মেলনে ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দেওয়ার পরিকল্পনা করেছিল যুক্তরাজ্য ও ফ্রান্স। তবে, দেশ দুটি সেই পরিকল্পনা থেকে আপাতত সরে এসেছে।

বিজ্ঞাপন

শনিবার (৭ জুন) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে মিডেল ইস্ট আই।

সংবাদমাধ্যমটির প্রতিবেদন অনুযায়ী, ১৭ থেকে ২০ জুন হতে যাওয়া সম্মেলনে ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দিতে লবিং করছিল ফ্রান্স। ইউরোপের অন্যান্য দেশকেও নিজেদের সঙ্গে যোগ দিতে বলছিল তারা।

বিজ্ঞাপন

কয়েকদিন আগেই ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ বলেছিলেন, ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেওয়া তাদের জন্য একটি নৈতিক দায়িত্ব এবং রাজনৈতিক প্রয়োজনীয়তা। তিনি আশা করেছিলেন, ইউরোপের দেশগুলো ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দিলে দখলদার ইসরায়েলকে স্বীকৃতি দেবে সৌদি আরব।

তবে, ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ান জানিয়েছে, ফরাসি কর্মকর্তারা ইসরায়েলিদের নিশ্চিত করেছে যে তারা আসন্ন সম্মেলনে ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেবে না। এর বদলে তারা ফিলিস্তিনিকে স্বীকৃতি দেওয়ার পথ তৈরি করবে; যার মধ্যে থাকবে ইসরায়েলি জিম্মিদের মুক্তি, ফিলিস্তিনি সরকারকে ঢেলে সাজানোর প্রস্তাব। সঙ্গে থাকবে গাজায় স্থায়ী যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবও।

এখন পর্যন্ত বিশ্বের ১৪৭টি দেশ ফিলিস্তিনকে স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দিয়েছে। তবে, ইউরোপের বেশিরভাগ দেশ এক্ষেত্রে অনীহা দেখিয়েছে। তারা বলছে, এমন সিদ্ধান্ত নিতে হলে ইসরায়েলের অনুমতির প্রয়োজন হবে এবং আরব দেশগুলোকেও এর বদলে কিছু দিতে হবে।

বিজ্ঞাপন

আরটিভি/এসএইচএম/এআর

আরটিভি খবর পেতে গুগল নিউজ চ্যানেল ফলো করুন

বিজ্ঞাপন


© স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত ২০১৬-২০২৫ | RTV Online |